Tabela Copa do Brasil

Tabela de jogos – 1ª FASE

Jogos de Ida

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
16/03 Qua 20:30 Goianésia x ABC-RN Valdeir Oliveira Goianésia/GO
16/03 Qua 20:30 Parauapebas x Londrina-PR Rosenão Parauapebas/PA
16/03 Qua 20:30 Linense x Botafogo-PB Gilbertão Lins/SP
16/03 Qua 21:45 Imperatriz x Fortaleza Frei Epifânio Imperatriz/MA
16/03 Qua 21:45 Confiança x Flamengo Batistão Aracaju/SE
16/03 Qua 21:45 Globo-RN x Bahia Barretão Ceará-Mirim/RN
16/03 Qua 21:45 Rio Branco-ES x Santa Cruz Kleber Andrade Cariacica/ES
17/03 Qui 19:15 Ferroviária x Salgueiro Fonte Luminosa Araraquara/SP
17/03 Qui 19:15 V. da Conquista x Naútico
17/03 Qui 19:15 Ypiranga-RS x Atlético-GO Colosso da Lagoa Erechim/RS
17/03 Qui 21:30 Brasil de Pelotas x Atlético-PR
05/04 Ter 21:30 Coruripe x Botafogo Gérson Amaral Coruripe/AL
06/04 Qua 19:30 Inter de Lages x Sampaio Corrêa Tio Vida Lages/SC
06/04 Qua 19:30 Resende x Ceará
06/04 Qua 20:30 Estanciano x Paraná Francão Estância/SE
06/04 Qua 20:30 Tocantinópolis x Juventude Ribeirão Boa Vista/RR
06/04 Qua 21:30 Ivinhema x CRB
06/04 Qua 21:30 P. do Solimões-AM x Chapecoense Arena da Amazônia Manaus/AM
06/04 Qua 21:45 Aparecidense x Sport
06/04 Qua 21:45 Tombense-MG x Fluminense
07/04 Qui 21:30 Caldense x Ponte Preta Ronaldão Poços de Caldas/MG
07/04 Qui 21:30 RB Brasil x América-MG Moisés Lucarelli Campinas/SP
07/04 Qui 21:30 River-PI x Goiás Albertão Teresina/PI
12/04 Ter 21:00 Operário-PR x Criciúma Germando Kruger Ponta Grossa/PR
13/04 Qua 20:30 Juazeirense x Cuiabá
13/04 Qua 20:30 Parnahyba-PI x Portuguesa
13/04 Qua 21:30 Náutico-RR x Vitória
13/04 Qua 21:45 Campinense-PB x Cruzeiro
14/04 Qui 19:15 Lajeadense x Figueirense Alviazul Lajeado/RS
14/04 Qui 21:30 Guarany de Sobral x Coritiba Juncão Sobral/CE
20/04 Qua 19:30 Brasília x Bragantino Mané Garrincha Brasília/DF
20/04 Qua 19:30 Gama-DF x América-RN Bezerrão Brasília/DF
20/04 Qua 20:30 Independente-PA x Paysandu Navegantão Tucuruí/PA
20/04 Qua 21:30 Comercial-MS x Joinville
20/04 Qua 21:30 Dom Bosco x Nacional-AM
20/04 Qua 21:30 Galvez-AC x Rio Branco-AC Arena da Floresta Rio Branco/AC
20/04 Qua 21:30 Genus x ASA
20/04 Qua 21:45 Remo x Vasco Mangueirão Belém/PA
21/04 Qui 21:30 Operário-MT x Avaí
21/04 Qui 21:30 Santos-AP x Santos Zerão Macapá/AP

Jogos de Volta

DATA DIA HORA MANDANTE # x # VISITANTE ESTÁDIO CIDADE
06/04 Qua 19:30 Bahia x Globo-RN Fonte Nova Salvador/BA
06/04 Qua 19:30 Santa Cruz x Rio Branco-ES Arruda Recife/PE
06/04 Qua 20:30 Salgueiro-PE x Ferroviária Cornélio de Barros Salgueiro/PE
07/04 Qui 19:30 Atlético-GO x Ypiranga-RS Serra Dourada Goiania/GO
07/04 Qui 21:30 Náutico x V. da Conquista Arena Pernambuco S. Lourenco da Mata/PE
07/04 Qui 21:30 Londrina-PR x Parauapebas Do Café Londrina/PR
09/04 Sáb 19:30 ABC x Goianésia Frasqueirão Natal/RN
13/04 Qua 21:45 Flamengo x Confiança
14/04 Qui 19:15 Atlético-PR x Brasil de Pelotas Arena da Baixada Curitiba/PR
14/04 Qui 19:15 Chapecoense x P. do Solimões-AM Arena Condá Chapecó/SC
14/04 Qui 19:15 Ponte Preta x Caldense Moisés Lucarelli Campinas/SP
14/04 Qui 21:30 Fluminense x Tombense-MG
19/04 Ter 19:30 Botafogo-PB x Linense Almeidão Joao Pessoa/PB
20/04 Qua 19:30 Goiás x River-PI Serra Dourada Goiania/GO
20/04 Qua 19:30 Sampaio Corrêa x Inter de Lages Castelão Sao Luis/MA
20/04 Qua 19:30 Figueirense x Lajeadense Orlando Scarpelli Florianópolis/SC
20/04 Qua 20:30 CRB x Ivinhema Rei Pelé Maceio/AL
20/04 Qua 21:45 Cruzeiro x Campinense-PB Mineirão Belo Horizonte/MG
21/04 Qui 19:15 Paraná x Estanciano Durival Britto Curitiba/PR
26/04 Ter 19:15 Bragantino x Brasília Nabi Abi Chedid Braganca Paulista/SP
26/04 Qua 19:15 Joinville x Comercial-MS Arena Joinville Joinville/SC
26/04 Ter 21:30 Portuguesa x Parnahyba-PI Canindé São Paulo/SP
26/04 Ter 21:30 Juventude x Tocantinópolis Alfredo Jaconi Caxias do Sul/RS
26/04 Ter 21:30 América-MG x RB Brasil Independência Belo Horizonte/MG
27/04 Qua 19:30 América-RN x Gama-DF Arena das Dunas Natal/RN
27/04 Qua 19:30 Ceará x Resende Castelão Fortaleza/CE
27/04 Qua 19:30 Coritiba x Guarany de Sobral Couto Pereira Curitiba/PR
27/04 Qua 19:30 Paysandu x Independente-PA Mangueirão Belém/PA
27/04 Qua 19:30 Vitória x Náutico-RR Manoel Barradas Salvador/BA
27/04 Qua 21:30 Rio Branco x Galvez-AC Arena da Floresta Rio Branco/AC
27/04 Qua 21:30 Nacional-AM x Dom Bosco Arena da Amazônia Manaus/AM
27/04 Qua 21:45 Vasco x Remo São Januário Rio de Janeiro/RJ
27/04 Qua 21:45 Sport x Aparecidense Ilha do Retiro Recife/PE
28/04 Qui 19:15 Criciúma x Operário-PR Heriberto Hulse Criciúma/SC
28/04 Qui 19:15 Fortaleza x Imperatriz Castelão Fortaleza/CE
28/04 Qui 19:15 Avaí x Operário-MT Ressacada Florianopolis/SC
28/04 Qui 21:30 Santos x Santos-AP Vila Belmiro Santos/SP
28/04 Qui 21:30 ASA x Genus Munincipal Arapiraca Arapiraca/AL
28/04 Qui 21:30 Cuiabá-MT x Juazeirense
28/04 Qui 21:30 Botafogo x Coruripe

Sobre a Tabela da Copa do Brasil 2016

A Copa do Brasil chega à sua 28ª edição. Organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), a competição já tem data marcada para começar (16 de março) e término previsto para novembro (30).

Em janeiro deste ano, na sede da CBF, no Rio de Janeiro, os 80 times classificados para a primeira fase da competição foram divididos, através de sorteio, em oito grupos (A – H). Serão 40 confrontos distribuídos pelas cinco regiões do Brasil. Há pelo menos um representante de cada estado, o que reforça o status de torneio mais democrático do futebol brasileiro – já tivemos exemplos, e não são poucos, de clubes e jogadores revelados durante a Copa do Brasil.

O sistema mata-mata deixa o campeonato ainda mais empolgante: nas últimas 27 edições, foram 15 campeões diferentes. Vale lembrar que nas duas primeiras fases, se o time visitante vencer por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificado para a fase seguinte. Quanto aos seis clubes classificados para a Libertadores, estes entrarão na competição nas oitavas de final, quando um novo sorteio definirá os confrontos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *